第101回 全国高等学校野球選手権大阪大会
各日の試合結果
第101回全国高等学校野球選手権大阪大会は、履正社高校が優勝、金光大阪高校が準優勝しました。
( )は延長又はコールドの回数、xはサヨナラゲーム
延長13回からタイブレーク制
                      決勝
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
7/29 シティ信金スタ   13:00 金光大阪 2   7 履 正 社
(月)    
                      準決勝
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
      10:00 金光大阪 7 (7) 0 東海大仰星
7/28 シティ信金スタ  
(日)     12:10 履 正 社 7   2 近 大 附
     
                      準々決勝
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
      10:00 大阪桐蔭 3 (14) 4x 金光大阪
  シティ信金スタ タイブレーク
      12:10 東海大仰星 3   1 初芝立命館
7/26    
(金)     10:00 履 正 社 2   0 桜  宮
  南港球場  
      12:10 関大北陽 9   13 近 大 附
     
                      5回戦
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    D 9:00 大商大堺 6 (7) 14 金光大阪
     
  シティ信金スタ D 11:10 大阪桐蔭 10   4 阪南大高
     
    D 13:20 履 正 社 7 (7) 0 岸 和 田
7/25    
(木)   D 9:00 桜  塚 0   6 初芝立命館
     
  南港球場 D 11:10 東海大仰星 4   0 上宮太子
     
    D 13:20 近 大 附 3   2 清教学園
     
    D 10:00 関西創価 3   5 関大北陽
  万博球場  
    D 12:10 大阪偕星学園 4   7 桜  宮
     
                         
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    C 10:00 大阪偕星学園 6   1 北  野
  万博球場  
    C 12:10 上  宮 1 (7) 10 桜  宮
     
    C 9:00 関西大倉 0 (5) 16 東海大仰星
7/23    
(火)   C 11:10 大阪電通大高 1   2 履 正 社
  シティ信金スタ  
    C 13:20 関 大 一 2   3 岸 和 田
     
    C 15:30 近大泉州 2   5 大商大堺
     
    C 9:00 河  南 4   9 上宮太子
     
  南港球場 C 11:10 近 大 附 10 (5) 0 金光八尾
     
    C 13:20 八尾翠翔 1   2 清教学園
     
    C 15:30 山  田 0   5 金光大阪
     
                         
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    C 10:00 関西創価 12   2 明  星
  万博球場  
    C 12:10 三国丘 2   7 関大北陽
     
  豊中球場 C 12:00 太成学院大高 2 (13) 3x 桜  塚
7/21 タイブレーク
(日)   B 9:00 近大泉州 1   0 大体大浪商
     
  シティ信金スタ B 11:10 八尾翠翔 11 (7) 3 布  施
     
    C 13:20 大  冠 2 (6) 12x 大阪桐蔭
     
    C 10:00 大  塚 1 (11) 2x 初芝立命館
  南港球場  
    C 12:10 阪南大高 6   1 阿 武 野
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    B 10:00 履 正 社 8 (7) 0 箕面学園
  万博球場  
    B 12:10 太成学院大高 3   2 星  翔
     
    B 9:00 大  冠 8 (7) 0 吹  田
     
    B 11:10 金光大阪 8x (7) 1 高 槻 北
  豊中球場  
7/20   B 13:20 豊  島 1   2 阿 武 野
(土)  
    B 15:30 山  田 9 (8) 1
     
    B 9:00 大商大堺 3   2 大商大高
     
    B 11:10 高  石 2 (7) 9 明  星
     
  シティ信金スタ B 13:20 東海大仰星 10 (8) 0 枚方津田
     
    B 15:30 岸和田産 4 (7) 12 阪南大高
     
    B 9:00 大阪桐蔭 13x (7) 4 早稲田摂陵
     
  南港球場 B 11:10 大阪学院大高 3   4 桜  宮
     
    B 13:20 東大阪大柏原 5   8 近 大 附
     
    B 9:00 堺  東 1   8 大  塚
     
  久宝寺球場 B 11:10 精  華 1 (6) 11 大阪偕星学園
     
    B 13:20 岸 和 田 9   4 堺  西
     
    B 9:00 初芝立命館 8 (7) 1
     
  住之江球場 B 11:10 藤 井 寺 3   5 清教学園
     
    B 13:20 上  宮 7 (7) 0 金  剛
     
                         
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    B 12:00 槻 の 木 2   11 桜  塚
  豊中球場  
    B 14:10 千里青雲 0   3 北  野
7/19    
(金)   B 12:00 近大泉州   降雨中止   大体大浪商
  南港球場  
    B 14:10 八尾翠翔   降雨中止   布  施
     
  住之江球場 B 14:10 上  宮 降雨中止   金  剛
   
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    B 12:00 同志社香里 0 (7) 9 大阪電通大高
  万博球場  
    B 14:10 英真学園 1 (5) 21 関大北陽
     
    B 12:00 関西大倉 3   2 追手門学院
  豊中球場  
    B 14:10 槻 の 木 0 7回降雨コールド 0 桜  塚
    引分け再試合
7/18   B 12:00 関西創価 6   4 春 日 丘
(木) 花園球場  
    B 14:10 千里青雲   降雨中止   北  野
     
    B 12:00 河  南 6 (11) 2 花  園
  南港球場  
    B 14:10 近大泉州   降雨中止   大体大浪商
     
    B 12:00 大阪学芸 2   7 上宮太子
  久宝寺球場
    B 14:10 八尾翠翔   降雨中止   布  施
     
    B 12:00 金光八尾 6   3 高  津
  住之江球場  
    B 14:10 上  宮   降雨中止   金  剛
     
 
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 12:00 星  翔 8 (7) 0 大教大池田
  豊中球場  
    B 14:10 福  井 0 (5) 21 関 大 一
     
    A 12:00 大阪学院大高 1x (10) 0 箕面自由学園
7/17 南港球場  
(水)   A 14:10 桜  宮 6   4 大産大附
     
    A 12:00 藤 井 寺 6   4 八  尾
  住之江球場  
    A 14:10 今  宮 1 (7) 13 清教学園
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 12:00 豊  中 4   6 山  田
  万博球場  
    A 14:10 4   2 寝 屋 川
     
    A 12:00 豊  島 6   5 渋  谷
  豊中球場  
    A 14:10 門 真 西 1 (5) 13 阿 武 野
     
7/16   A 12:00 東大阪大柏原 2   0 信  太
(火) 花園球場  
    A 14:10 近 大 附 10 (5) 0 泉 尾 工
     
    A 12:00 堺  西 4 (11) 3 佐野工科
  久宝寺球場
    B 14:10 浪  速 1   3 三 国 丘
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 9:00 箕面学園 10x (5) 0 野  崎
     
  万博球場 A 11:10 千  里 2 (7) 12 太成学院大高
     
    A 13:20 星  翔 中 止
17日豊中ローズ12:00予定
大教大池田
   
    A 9:00 吹  田 6   3 刀 根 山
     
  豊中球場 A 11:10 守 口 東 1 (7) 8x 金光大阪
     
7/15   A 13:20 高 槻 北 5   2 香 里 丘
(祝)  
    A 9:00 大阪桐蔭 7   3 東 淀 川
     
  花園球場 A 11:10 茨  木 0 (5) 10 早稲田摂陵
     
    A 13:20 東海大仰星 59 (5) 0 開  明
     
    A 9:00 清 水 谷 0 (5) 12 明  星
     
    A 11:10 阪南大高 8 (7) 0 久 米 田
  シティ信金スタ  
    A 13:20 泉尾・大正白稜 4   11 大  塚
     
    A 15:30 池  田 3 (5) 23 履 正 社
     
    A 9:00 福泉・農芸・成美 1 (5) 23 高  石
     
  南港球場 A 11:10 美  原 0 (7) 8 岸和田産
     
    A 13:20 枚方津田 11   2 牧  野
     
    A 9:00 泉 大 津 0 (7) 7 精  華
     
  久宝寺球場 A 11:10 大教大天王寺 1 (5) 12 大阪偕星学園
     
    A 13:20 懐 風 館 2   4 岸 和 田
     
    A 9:00 大商大高 13 (5) 0 布 施 北
     
  住之江球場 A 11:10 泉鳥取・りんくう翔南 1 (6) 11x 初芝立命館
     
    A 13:20 2x   1 城東工科
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 9:00 園  芸 0 (6) 10x 英真学園
     
  万博球場 A 11:10 関大北陽 12x (8) 5 大商学園
     
    A 13:20 池  田 中 止
15日シティ(舞洲)15:30予定
履 正 社
   
    A 9:00 大 手 前 9   14 槻 の 木
     
  豊中球場 A 11:10 汎  愛 6   7 桜  塚
     
7/14   A 13:20 大阪国際大和田 2 (8) 9x 大  冠
(日)  
    A 9:00 柏 原 東 4 (6) 14x 八尾翠翔
     
  シティ信金スタ A 11:10 6   7x 布  施
     
    A 13:20 今宮工科 0 (6) 10x 堺  東
     
    A 9:00 大体大浪商 10x (6) 0 登 美 丘
     
  南港球場 A 11:10 千里青雲 12x (8) 5 淀  商
     
    A 13:20 市  岡 7 (12) 8x 北  野
     
    A 9:00 日  新 5   7 三 国 丘
     
  久宝寺球場 A 11:10 大阪学芸 15 (5) 0 布施工科
     
    A 13:20 上宮太子 5   4 狭  山
     
    A 9:00 藤井寺工科 1 (7) 8 上  宮
     
  住之江球場 A 11:10 かわち野 4   8 金  剛
     
    A 13:20 和  泉 1 (7) 8 大商大堺
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 9:00 西 0 (5) 10x 同志社香里
  万博球場  
    A 11:10 大  阪 1   2 大阪電通大高
     
    A 9:00 柴  島 6   7x 福  井
     
  豊中球場 A 11:10 関 大 一 7x   0 淀川工科
     
7/13   A 13:20 関西大倉 3   1 門真なみはや
(土)  
    @ 9:00 大阪教育センター附 4 (5) 14x 岸 和 田
     
  シティ信金スタ @ 11:10 長  吉 0 (5) 10x 堺  西
     
    A 13:20 大阪市立 8   15 追手門学院
     
    A 9:00 花  園 14 (7) 6 和泉総合
     
  南港球場 A 11:10 生 野 工 0 (5) 12 近大泉州
     
    A 13:20 春 日 丘 13 (5) 0 高  槻
     
    @ 9:00 みどり清朋 3   6 精  華
     
  久宝寺球場 @ 11:10 大教大天王寺 13   10 長  野
     
    A 13:20 浪  速 10 (7) 1 山  本
     
    @ 9:00 今  宮 7x   6 堺 工 科
     
  住之江球場 A 11:10 金光八尾 15 (6) 4 貝  塚
     
    A 13:20 高  津 11 (7) 2 東住吉総合
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    @ 12:00 緑 風 冠 0 (7) 7 山  田
  万博球場  
    @ 14:10 13 (5) 0 茨木工科
     
    @ 12:00 渋  谷 11 (7) 2 茨田・淀川清流・東淀工
・扇町総合・南
  豊中球場  
    @ 14:10 咲くやこの花 7 (11) 11 門 真 西
     
7/12   @ 12:00 2 (7) 10 桜  宮
(金) 花園球場  
    A 14:10 関西創価 10 (5) 0 枚方なぎさ
     
    @ 12:00 桃山学院 0 (7) 8 近 大 附
  南港球場  
    A 14:10 大阪ビジネスフロンティア 1   7 河  南
     
    @ 12:00 堺  東 3   1 東 住 吉
  久宝寺球場
    @ 14:10 松  原 2 (10) 3x 泉尾・大正白稜
     
    @ 12:00 貝 塚 南 0 (6) 12
  住之江球場  
    @ 14:10 八  尾 18 (5) 2 八 尾 北
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    @ 12:00 太成学院大高 1   0 北かわち皐が丘
  万博球場  
    @ 14:10 星  翔 2   0 四 條 畷
   
    @ 12:00 箕 面 東 2   4 金光大阪
  豊中球場  
    @ 14:10 高 槻 北 9 (7) 1 島  本
     
7/11   @ 12:00 清 水 谷 9 (7) 1 羽衣学園
(木) 花園球場  
    @ 14:10 阪南大高 10x (5) 0 富 田 林
     
    @ 12:00 常翔学園 4   5 茨  木
     
  南港球場 @ 14:10 常翔啓光学園 1   7 枚方津田
     
    @ 16:20 興  國 1   3 大商大高
     
    @ 12:00 伯  太 1 (5) 23 八尾翠翔
  久宝寺球場
    @ 14:10 平野・西成・住吉商 2 (5) 21
     
  住之江球場 @ 14:10 初芝立命館 20 (5) 4 住  吉
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    @ 9:00 大  阪 24 (5) 2 西野田工科  
     
  万博球場 @ 11:10 摂  津 0 (5) 10 関大北陽  
7/7    
(日)   @ 13:20 都 島 工 2   5 箕面学園  
     
    @ 9:00 大阪青凌 2   5 関 大 一  
     
  豊中球場 @ 11:10 成  城 7   8 大阪市立
     
    @ 13:20 北摂つばさ 3   4 汎  愛
     
    @ 9:00 3 (7) 12 大  冠
     
  シティ信金スタ @ 11:10 吹  田 12 (6) 1 府大工業高専
     
    @ 13:20 上宮太子 6 (11) 3 生  野
     
    @ 9:00 交  野 3   5 春 日 丘
     
  南港球場 @ 11:10 市  岡 10   6 三  島
     
    @ 13:20 天 王 寺 2 (5) 12 大体大浪商
     
    @ 9:00 高  津 6   4 阪  南
     
  住之江球場 @ 11:10 かわち野 8   3 泉  陽
     
    @ 13:20 佐  野 5   10 大商大堺
     
    @ 9:00 山  本 16 (6) 0 夕 陽 丘
     
  久宝寺球場 @ 11:10 日  新 6   3 大阪星光学院
     
    @ 13:20 堺  上 3   7 布施工科
     
 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
7/6 京セラドーム @ 12:30 花  園 15 (5) 1 阿 倍 野
(土)