2019年度春季近畿地区高校野球大会・大阪府予選
各日の試合結果
※( )は延長またはコールドの回数,xはサヨナラゲーム
3位決定戦・決勝
月日 会場 時間    
一塁側     三塁側
    10:00 三位決定戦
   
    大体大浪商 1 (7) 9 東海大仰星
5/12 シティ信金スタ  
(日)   12:10 決    勝
   
    箕面学園 2   8 大商大高
     
準決勝
月日 会場 時間    
一塁側     三塁側
    10:00 箕面学園 3   2 大体大浪商
5/11 シティ信金スタ  
(土)   12:10 大商大高 4   0 東海大仰星
     
準々決勝
月日 会場 時間    
一塁側     三塁側
    10:00 箕面学園 5x (11) 4 上宮太子  
  南港球場  
    12:10 大体大浪商 12 (5) 0  
5/4    
(祝)   10:00 大商大高 3   2 履 正 社  
  シティ信金スタ  
    12:10 東海大仰星 4   1 近 大 附  
     
5回戦 
月日 会場 時間    
一塁側     三塁側
    10:00 大阪学院大高 9   11 東海大仰星
  萩谷球場  
    12:10 大商大高 4   0 八  尾
     
    10:00 箕面学園 6   4 渋  谷
  豊中球場  
5/3   12:10 同志社香里 8 (13) 9
     
(祝)   10:00 浪  速 4   5 大体大浪商
  南港球場  
    12:10 花  園 1 (6) 11x 上宮太子
     
    10:00 大阪桐蔭 1   6 近 大 附
  シティ信金スタ  
    12:10 履 正 社 7   1 大阪偕星学園
     
4回戦 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
4/30 星  翔     箕面学園 3   1 星  翔
(祝)  
4回戦 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
  履正社   10:00 履 正 社 6   0 大産大附
  (茨木)  
      10:00 吹  田 1 (5) 11x 近 大 附
  近 大 附  
      12:10 関 大 一 3 (6) 11 東海大仰星
     
  花園高校   10:00 堺  西 1   6 花  園
   
      10:00 八  尾 6   3 東大阪大柏原
4/29 東大阪大柏原  
(祝)     12:10 北  野 2   3 同志社香里
     
      10:00 大商大高 9 (7) 2 大  塚
  みなと堺A  
      12:10 11   9 春 日 丘
     
      10:00 大阪学院大高 6   0 槻 の 木
  みなと堺B  
      12:10 懐 風 館 5   7 渋  谷
     
      10:00 大体大浪商 6   5 狭  山
  大体大浪商
      12:10 都 島 工 3 (7) 11 浪  速
     
      10:00 東 淀 川 1 (5) 13 上宮太子
  上宮太子  
      12:10 大阪偕星学園 10 (8) 3
     
3回戦 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
  履正社   10:00 四 條 畷 0 (5) 13x 履 正 社
  (茨木)  
  東海大仰星   10:00 東海大仰星 2   0 金光大阪
   
      10:00 興  國 2   3x 八  尾
  興  國  
  (枚方)   12:10 関大北陽 4   5x 同志社香里
     
4/28     9:00 大商大高 2x (13) 1 初芝立命館
(日) 大商大高
      11:10 千里青雲 3   4 吹  田
     
      10:00 近 大 附 7 (8) 0 桜  塚
  近 大 附  
      12:10 大産大附 13 (5) 0 高  槻
     
      10:00 八尾翠翔 0   3 東大阪大柏原
  東大阪大柏原  
      12:10 関西創価 4   8
     
      10:00 阪南大高 2 (10) 3x 大阪偕星学園
  阪南大高  
      12:10 大  冠 4   5 大  塚
     
      10:00 関 大 一 8   4 市  岡
  みなと堺A  
      12:10 都 島 工 7   0
     
      10:00 東 淀 川 10 (7) 2 桃山学院
  みなと堺B  
      12:10 松  原 1 (5) 16 北  野
     
      10:00 上宮太子 13   7 生  野
  上宮太子  
      12:10 浪  速 5   1 大教大天王寺
     
3回戦(Cは4回戦) 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
      9:00 春 日 丘 9   4 汎  愛
     
  萩谷球場   11:10 大阪市立 1   2 渋  谷
     
4/27     13:20 星  翔 11   10 天 王 寺
(土)    
    C 9:00 大商大堺 1 (5) 11 大阪桐蔭
     
  豊中球場   11:10 箕面学園 8x (8) 0 香 里 丘
     
      13:20 10   7 牧  野
     
  懐 風 館   10:00 懐 風 館 6   1 泉 尾 工
   
Aは2回戦、Bは3回戦 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 10:00 金光大阪 9x (7) 2 刀 根 山
  金光大阪  
    A 12:10 登 美 丘 4   5 牧  野
     
  履正社 A 10:00 履 正 社 27 (5) 0 東淀工・咲くやこの花・住吉商・西成・平野
  (茨木)  
    A 10:00 関 大 一 11 (7) 3 茨  木
  関大高槻  
    B 12:10 槻 の 木 2   1 今  宮
     
    A 10:00 関大北陽 13 (6) 1 城東工科
  関大北陽  
    A 12:10 吹  田 9 (7) 2 堺  上
     
    A 10:00 興  國 10x (5) 0 佐野工科
  興 國  
  (枚方) A 12:10 枚方なぎさ 0 (6) 15 桜  塚
     
    A 10:00 東海大仰星 9   1 三 国 丘
  東海大仰星  
    B 12:10 花  園 6   5 明  星
     
4/21   A 10:00 阿 武 野 1   3 大商大高
(日) 大商大高  
    A 12:10 東大阪大柏原 14 (5) 0 阿 倍 野
     
    A 10:00 2   5 近 大 附
  近大附
    A 12:10 金  剛 0 (5) 11 関西創価
     
    B 10:00 山  本 0 (7) 7x 大商大堺
  大商大堺  
    A 12:10 山  田 2   4 同志社香里
     
    A 10:00 10 (7) 1 摂  津
   
    A 12:10 8   6 大商学園
     
    B 10:00 大体大浪商 9   7 大  阪
  大体大浪商  
    A 12:10 岸和田産 0   5 泉 尾 工
     
    A 10:00 懐 風 館 19 (5) 0 泉鳥取・りんくう翔南
  懐風館  
    A 12:10 天 王 寺 9x (8) 2 箕面自由学園
     
    A 10:00 大阪青凌 2 (7) 9 大阪偕星学園
  富田林球場  
    B 12:10 精  華 3   6 狭  山
     
Aは2回戦、Bは3回戦
月日 会場 回戦 時間    
一塁側 一塁側     三塁側
    A 9:00 都 島 工 6x   5 淀川工科
     
  萩谷球場 A 11:10 成  城 0   6 箕面学園
     
    B 13:20 豊  中 1 (6) 11x 大阪学院大高
     
    A 10:00 茨田・淀川清流 0 (5) 13 東 淀 川
  淀川清流  
4/20   A 12:10 大教大天王寺 5   4 長  吉
(土)    
    A 10:00 太成学院大高 10   11 大  冠
  太成学院大高  
  (四條畷) A 12:10 大 手 前 12 (5) 23 市  岡
     
    A 9:00 汎  愛 12x (8) 5 久 米 田
     
  住之江球場 A 11:10 初芝立命館 6   1 大教大池田
     
    A 13:20 渋  谷 13x (6) 3 夕 陽 丘
     
    B 10:00 近大泉州 1   3 大阪桐蔭
  久宝寺球場  
    B 12:10 堺  西 8 (7) 0 信  太
     
@は1回戦、Aは2回戦
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 10:00 千里青雲 4 (11) 3 桜  宮
  千里青雲  
    A 12:10 明  星 6   0 関西大倉
     
    @ 10:00 金光大阪 6   0 緑 風 冠
  金光大阪  
    A 12:10 狭  山 12 (7) 5 北摂つばさ
     
  履正社 @ 10:00 履 正 社 9 (7) 2 三  島
  (茨木)  
4/14   A 10:00 星  翔 6   1 高  津
(日) 星翔  
    A 12:10 高  槻 8   7 福  井
     
    @ 10:00 関西創価 14 (5) 0 八 尾 北
  関西創価  
    A 12:10 池  田 2   5 大阪学院大高
     
    @ 10:00 淀川工科 4   2 早稲田摂陵
  淀川工科  
    A 12:10 今  宮 13 (5) 2 常翔学園
     
    A 10:00 花  園 16 (5) 0 府大工業高専
  花園高校  
    A 12:10 八  尾 12   8 門真なみはや
     
    @ 10:00 東大阪大柏原 17 (5) 0 茨木工科
  東大阪大柏原  
    A 12:10 大商大堺 8   5 常翔啓光学園
     
    A 10:00 阪南大高 10 (7) 2 東 住 吉
  阪南大高  
    A 12:10 桃山学院 11 (7) 4 守 口 東
     
  浪速 A 10:00 浪  速 12x (5) 0 泉尾・大正白稜
  (堺)  
    @ 10:00 岸和田産 12x (6) 2 高  石
  岸和田産  
    A 12:10 大  阪 6   4 岸 和 田
     
    A 10:00 近大泉州 6   2 上  宮
  近大泉州  
    @ 12:10 堺  東 3   6 初芝立命館
     
    A 10:00 大体大浪商 11x (6) 1 大阪星光学院
  大体大浪商  
    @ 12:10 大商大高 16 (5) 1 和泉総合
     
    A 10:00 園  芸 0 (5) 27 上宮太子
  上宮太子  
    A 12:10 香 里 丘 6   4 清教学園
     
@は1回戦、Aは2回戦
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    @ 10:00 箕面学園 4   1 交  野
  箕面学園  
  (茨木) A 12:10 豊  中 11x (8) 4 豊  島
     
    @ 9:00 渋  谷 6   2 大阪教育センター附
     
  豊中球場 @ 11:10 美  原 3 (6) 13x 吹  田
     
    A 13:20 英真学園 0 (5) 10 春 日 丘
     
    @ 9:00 汎  愛 8   4 住  吉
4/13    
(土) 花園球場 @ 11:10 大 手 前 11 (5) 0 貝塚・伯太
     
    A 13:20 和  泉 0   5 北  野
     
    @ 9:00 天 王 寺 12x (5) 2 淀  商
     
  住之江球場 A 11:10 生  野 9 (7) 1 藤 井 寺
     
    A 13:20 信  太 9x (8) 2 阪  南
     
    A 10:00 0 (5) 10x 大阪桐蔭
  久宝寺球場  
    A 12:10 松  原 4   3 千  里
     
    A 10:00 八尾翠翔 10x (7) 3 堺 工 科
  八尾翠翔  
    A 12:10 9   5 島  本
     
    A 10:00 精  華 10 (8) 3 箕 面 東
  精華  
    A 12:10 大  塚 10x (6) 0 柴  島
     
1回戦 (Aは2回戦) 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
      10:00 豊  島 11x (6) 1 東住吉総合・
西野田工科・生野工
  豊 島  
      12:10 大  阪 10x (7) 3 高 槻 北
     
    A 10:00 大産大附 15 (5) 0 大阪ビジネスフロンティア
  大産大附  
  (大東)   12:10 金光八尾 2 (5) 20 枚方なぎさ
     
      10:00 近 大 附 11 (5) 0 富 田 林
  近大附  
4/7     12:10 貝 塚 南 1 (5) 28 大阪青凌
(日)    
      10:00 大商大堺 11 (6) 0 日  新
  大商大堺  
      12:10 大阪電通大高 2   8 八  尾
     
      10:00 信  太 33 (5) 0 野  崎
  信太  
      12:10 みどり清朋 0 (6) 12
     
      10:00 和  泉 12 (5) 0 布  施
  和泉  
      12:10 登 美 丘 12   7 羽衣学園
     
      10:00 上宮太子 12 (5) 0 今宮工科
  上宮太子  
      12:10 生  野 3 (11) 2 寝 屋 川
     
  大阪学芸   10:00 大阪学芸 2   4 狭  山
  (河南)  
1回戦 (Aは2回戦) 
月日 会場 回戦 時間    
一塁側     三塁側
    A 10:00 槻 の 木 13 (10) 12 大阪国際大和田
  槻の木  
    A 12:10 大阪市立 16 (5) 0 西・南・扇町総合
     
      10:00 追手門学院 7 (11) 8x 高  槻
  萩谷球場  
      12:10 桃山学院 3   2 北かわち皐が丘
     
      9:00 清 水 谷 0 (5) 10x 池  田
     
  豊中球場   11:10 枚方津田 1 (5) 11 明  星
     
      13:20 山  田 10 (8) 0 佐  野
4/6    
(土)     10:00 かわち野 4   9 春 日 丘
  かわち野  
      12:10 開  明 1 (5) 42 香 里 丘
     
      9:00 今  宮 9 (7) 1 布施工科
     
  花園球場 A 11:10 山  本 13   4 柏 原 東
     
    A 13:20 布 施 北 6 (5) 16x 堺  西
     
      9:00 泉  陽 10   13
     
  住之江球場   11:10 農芸・成美・長野・福泉 3 (7) 11 大教大天王寺
     
    A 13:20 四 條 畷 11 (8) 2 河  南
     
      10:00 泉 大 津 1   6 大  塚
  久宝寺球場  
      12:10 3   2 藤井寺工科